Prossimi Saggi

Saggio della classe di Violino

A.A. 2017/2018 

Docente: Carlo LAzzaroni

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Sala Ex Stalloni, lunedì 11 giugno ore 18.15

Si esibiranno: Riccardo Mazzi, Elena Ferrari, Giulia Gallingani, Sofia Ghirardi, Stella Bonori

Eleonora Fornetti, Alessandro Gallingani, Nicolò Anzivino, Azad Ahmadi, pianoforte

Musiche di Pleyel, Seitz, Mozart, Mendelssohn, Lully, Kukhler, Dancla, Teilman, Muller, Haendel, Faber, Hook, Vivaldi


Saggio della classe di Canto

A.A. 2017/2018 

Docente: Patrizia Biccirè

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Sala Morris, mercoledì 13 giugno ore 18

Si esibiranno: Arianna Casini, Danilo Cosa, Sofia Mazza , Rita Mediani, Elena Orrù, Elisa Sandrolini, Yui Mochizuki (uditrice)

Roberto Cancemi, Gioacchino Cancemi, pianoforte

Musiche di G. Rossini, F. Schubert, G. B. Pergolesi, A. Vivaldi, W. A. Mozart, E. Humperdinck


Saggio della classe di Musica Vocale da Camera - Trienni e Bienni

A.A. 2017/2018 

Docente: Elena Bakanova

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, sabato 16 giugno ore 12

Si esibirannoMaria Teresa Casciaro, Serena Fazio, Giulio Ferretti, Li Yun Jie, Ilenia Argentini, Chen Yi Hsing, Elisabetta Tagliati

Roberto Cancemi, Gioacchino Cancemi, pianoforte

Musiche di G. Verdi, G. Donizetti, J. Haydn, F. P. Tosti, W. A. Mozart, L. Spohr, G. Rossini, J. Massenet, L. Berio, C. Saint-Saens, Eva Dell’Acqua


Saggio della classe di Violino

A.A. 2017/2018 

Docenti: Carlo Menozzi e Rocco Malagoli

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Sala Morris, sabato 16 giugno ore 17.15

Si esibiranno: Stefano Zhou Zi Jian, Giulia Dibitonto, Arianna Fornaciari, Chiara Totaro, Irene Casoli, Francesco Marchetti, Bruno Gabbi, Sofia Montanari, Francesco Braglia, Laura Burza, Eleonora Bulgarelli, Alice Ascari

Patrizia Soprani, Veronica Cavalcabue, Alessandro PelulloMorgana Paterlini, Veronica Armani, Eleonora Fornetti, pianoforte

Musiche di Purcell , J. W. Kalliwoda , O. Rieding, A. Curci , Seitz , A. Vivaldi, A. Corelli, K. Szimanowsky, E. W. Korngold, S. Prokofiev


 Archivio Saggi

Saggio della classe di Oboe

A.A. 2017/2018 

Docente: Miriam Moretti

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Stalloni, venerdì 8 giugno ore 18

Si esibiranno:

Chiessi Giulia, Castagni Marta, Bellelli Leonardo, Sabet Leonardo, Gandolfi Claudia, Santoro Yuri, Storchi Costanza, Carmona Cecilia Laura, Mastrangelo Alessandro, Tarquini Alessandro, Mari Stefano, Ferretti Elia, Manghi Ilaria

Davide Ceraolo, Maria Lavinia Carmona, Beatrice Casoni, Sofia Parrinelli, pianoforte

Leonardo Pini, chitarra

Musiche di C. Saint-Saens, J. S. Bach, G. P. Telemann, B. Labate, M. Marin, C. Colin, C. Nielsen, J. N. Hummel


 

Saggio della classe di Chitarra e Musica d'Insieme per strumenti a pizzico pre-Afam

A.A. 2017/2018 

Docenti: Claudio Piastra e Diego Hernan Loza-Emidio Alfano

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium Giangfranco Masini, mercoledì 6 giugno ore 17

Si esibiranno: Francesco Parinelli, Irene Fontanesi, Roberto Guarnieri, Giacomo Ferrarini, Emma Cavecchi, Mattia Grandi, Claudio Zini, Bianca Sabatini, Francesco Spina, Federica Trocini, Adriano Bruno Arpaja, Davide Scifo, Lorenzo Beltrami, Sara Cattani, Silvia Luce Carretti, Sofia Rossi, Stefano Esposito.

Ospite: Mattia Grandi

Programma di Sala


Saggio della classe di Musica d'Insieme di primo livello - Archi

A.A. 2017/2018 

Docente: Elena Luppi

Luogo, data e ora: Istituto Peri, martedì 5 giugno, ore 18.30

Si esibiranno Gabriela Acquaro, Riccardo Manzini, Daniele Panciroli, Alessandra Coropciuc, Daria Zimenko, Agnese Garrettini, Alessandro Melioli, Caterina Verona, Francesca Vezzosi

Musiche di  Sales, Luppi, Bellwood e danze tradizionali


Saggio della classe di Pianoforte e del Laboratorio di Musica D'Insieme

Saggio di Pianoforte e del Laboratorio di musica d'insieme per pianoforte a 4 - 6 mani della Prof.ssa Sabrina Alberti 
in collaborazione con la classe di flauto della Prof.ssa Giulia Genta e di viola della Prof.ssa Elena Luppi

A.A. 2017/2018 

Docenti: Sabrina Alberti, Giulia Genta,Elena Luppi

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Sala Morris, mercoledì 6 giugno ore 18.30

Si esibiranno: Giorgia Frattini, Rebecca Pedroni, Alexander Progulakis, Nicolò Sassi, Samuele Tota, Chris Zhang, Anna Testa, Maria Vittoria Lasagni, Cinzia Merola, Giulia Friggeri, Anna Chiara Boggi, Arianna Maestri, Maria Elena Zlatan, Alessandro Santachiara

Alice Benassi, Barbara Dibitonto, Marilia Paralupi, Margherita Silingardi, flauti

Musiche di J. Moser, D.Carr Glover's, D. Shostakovich, R. D. Vandall, M. Bober, H. Wolfahrt, M. Gozenpud, A. Diabelli, Ch. Rollin, E. Rocherolle, D. Alexander, A. Magdalena Bach, R. D. Vandall, V. Rathgeber, E. Rocherolle, E. Pozzoli, D. Agay, D. Kabalevsky, L. van Beethoven


Saggio della classe di Violino

A.A. 2017/2018 

Docente: Alessandro Ferrari

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", lunedì 4 giugno ore 16.30

Si esibiranno: Ennio Rossi, Laura Bertola, Maria Vittoria Delsante, Alice Sodi, Simone Bertolini, Sofia Bertolini, Federica Giani, Davide Borghi, Francesco Gaspari, Virginia Goracci, Elisabetta Delprato, Valentina Benfenati, Elia Torreggiani

Patrizia Soprani, Stella Adjei, Valentina Wang, Roberto Cancemi, Nicole Costoli, Alessandro Curti, Luca Orlandini, pianoforte

Davide Macaluso, clarinetto

Musiche di A. Corelli , W. A. Mozart , D. Schostakovich, J. Brahms , P. De Sarasate , N. Paganini, I. Stavinskij, L. V. Beethoven, J. S. Bach, C. Franck, M. Ravel


Saggio della classe di Chitarra

A.A. 2017/2018 

Docente: Emidio Alfano

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Stalloni, mercoledì 30 maggio ore 16

Si esibiranno: Sara Cattani, Matilde Ghiaroni, Silvia Luce Carretti, Bianca Rinaldini, Edoardo Orsomaria Gasparini, Vincenzo Marco Battista, Sofia Rossi, Alberto Scalabrini, Davide Scifo

Programma di Sala


Saggio della classe di Canto

A.A. 2017/2018 

Docente: Maurizio Leoni

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, martedì 29 maggio ore 18,30

APERITIVO IN CAMERA E PALCOSCENICO CON GIOACHINO - Programma di sala

Musiche di Gioachino Rossini


Saggio della classe di Pianoforte

A.A. 2017/2018 

Docente: Emanuele Torquati

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Stalloni, martedì 29 maggio ore 19

Si esibiranno: Maria Benedetta Di Taranto, Tommaso Lusetti, Davide Antipa, Eleonora Alberini, Lorenzo Amarri, Camilla Baroni, Marco Borghi, Niccolò Chiappone

Programma di Sala


 

Saggio della classe di Arpa 

A.A. 2017/2018 

Docente: Davide Burani

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, lunedì 28 maggio ore 18,00

Si esibiranno: Raoul Bisi, Giada Caputo, Ada Di Mira, Angelica Esposito, Alice Ferrari, Gaia Fontana, Anna Gabbi, Giorgio Grazoli, Elisabeth Milito, Nicole Pedroni, Morgana Rudan


Saggio dell'orchestra sezione D

A.A. 2017/2018 

Docente: Gabrielangela Spaggiari

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", giovedì 24 maggioore 18.30 

Si esibiranno: Calza Lucia, Medici Laura, Mazzali Martina, Mori Laura, Petacchi Alice, Gozzi Beatrice, Cannata Alessandro, Santoro Yuri, Gandolfi Claudia, Beretti Margherita, Vecchi Giulia, Lamantea Andrea, Grasselli Sebastiano, Panciroli Davide, Benatti Tommaso, Gabbi Anna, Fontana Gaia, Illeri  Vittorio, Fiore Pasquale, Fornaciari Arianna, Mazzi Riccardo, Anceschi Chiara, Marchetti Francesco, Sestito Grazia, Casoli Irene, Homayoufar Sofia, Prati Laura, De Masi Chiara, Artoni Maria Francesca, Monaco Federico, Gallingani Giulia, Cordeddu Linda, Olivi Greta, Gabbi Sofia, Franzoni Chiara, Prati Veronica, Bassi Jacopo, Cucchi Cecilia, Mussini Filippo, Coriale Natalia, Gaddi Viola, Prodi Stefano, Ruggerini Miriam, Cocconi Eugenio, Iotti Matilde

Musiche di F. Schubert, P. I. Čajkovskij, E. Elgar e D. Stone


Saggio dei Corsi FREP Avanzato Esercitazioni Corali/Canto Corale

A.A. 2017/2018 

Docente: Daniela Veronesi 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", mercoledì 23 Maggio ore 15,45

Si esibiranno: Azad Ahmadi, Davide Antipa, Chiara Binotto, Alice Braglia, Matilde Cavazzoni, Emma Cavecchi, Nicolò Chiappone, Beatrice Costi, Francesco De Simone, Gabriele Di Monte, Mariabenedetta Ditaranto, Stefano Esposito, Federica Ferrari, Matilde Ghiaroni, Tommaso Lusetti, Bianca Mussini, Andrea Parmigiani, Lucia Midori Perrone, Riccardo Pini, Milena Rossi, Davide Scifo, Giulia Valerio, Elisabetta Villa, Anna Vincenzi.

Musiche di Alphonso X, Josquin Des Prez, Juan De Encina, W. A. Mozart, Zoltan Kodàly, Federico Monpou


Saggio dei Corsi FREP Base e Avanzato Coro Voci Bianche/Esercitazioni Corali

A.A. 2017/2018 

Docente: Daniela Veronesi 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", mercoledì 23 maggio ore 17,00

Si esibiranno: Sara Baroni *, Sara Cattani **, Leonardo Cicero Oliveira *, Iacopo Cozzolino *§, Eleonora D'ippolito **, Elisa Fornili **, Giulia Friggeri *, Aurora Paglia *, Chiara Prosdocimi *, Dario Rossi *, Sofia Rossi **, Taisiya Tsybulyak *§, Valentina Vitina *, Chris Lin Xuan Zhang *.

§ Laboratorio strumentale 6-7 anni, * FREP Base, **FREP Avanzato

Musiche di Magister Perontinus, Re Enrico VIII, W. A. Mozart, Vladimir Vavilov, Oscar Peterson, Rafael Hernandez, Mykola Leontovytch.


Saggio della classe di Chitarra dei Corsi FREP Base e Avanzato 

A.A. 2017/2018 

Docente: Hernán Diego Loza 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Organo/Ex-Stalloni, Martedì 15 Maggio ore 18.30 

Si esibiranno: Elisabetta Braghiroli, Samuele Caso, Aurora Paglia, Viola Fontanesi, Valentina Vitina, Giovanni Sebastiano Giatti, Gabriele Salsi, Martina Foglia, Davide Villa 

Musiche di Luigi Biscaldi, Germano Cavazzoli, Reginald Smith-Brindle, Johann Sebastian Bach, Sveinn Eythorsson, Heitor Villa-Lobos 

 

 

Vai all'inizio della pagina