REGGIO EMILIA - Sede “Achille Peri”
Martedì 30 Agosto e Mercoledì 31 Agosto
Strumenti midi, home recording,
live performance
a cura di Simone Filippi
Musicista, Arrangiatore, Produttore, Fonico, Insegnante di Percussioni, Operatore Sociale
(Üstmamò, Csi, DeProducers, Nada Malanima, Gianni Maroccolo, Cristiano Godano)
La Masterclass è rivolta a ogni tipo di musicista, non solo ai percussionisti
Venerdì 2 e sabato 3 settembre
La Musica per il Cinema e TV
Incontro con l’attrice invisibile
Sandro Di Stefano
Compositore per il cinema e la tv
La Masterclass è rivolta a compositori e strumentisti
Da venerdì 2 a domenica 4 settembre
Pianoforte Alexander Romanovsky
Concertista, Professore del Royal College of Music di Londra
Da lunedì 5 a mercoledì 7 settembre
Violino Simone Bernardini
Concertista e didatta
Pianista accompagnatore: Angelo Aliberti
Martedì 6 e mercoledì 7 settembre
Chitarra Dario Bisso Sabàdin
Concertista, titolare della Cattedra di Chitarra al Conservatorio “Benedetto Marcello” di Venezia
Giovedì 8 e venerdì 9 settembre
Chitarra Flavio Cucchi
Concertista, già titolare della Cattedra di Chitarra all’Istituto Superiore
di Studi Musicali “Pietro Mascagni” di Livorno
Mercoledì 7 e giovedì 8 settembre
Violoncello Massimo Polidori
Primo Violoncello dell’Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Pianista accompagnatore: Angelo Aliberti
Da mercoledì 7 a venerdì 9 settembre
Oboe Luca Vignali
Primo Oboe del Teatro dell’Opera di Roma
Pianista accompagnatrice: Valentina Wang
da sabato 10 a lunedì 12 settembre
Viola Raffaele Mallozzi
Prima Viola solista dell’Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia di Roma
Pianista accompagnatrice: Mari Fujino
Da lunedì 12 a mercoledì 14 settembre
Tromba Andrea Lucchi
Prima Tromba solista dell’Orchestra sinfonica dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Pianista accompagnatrice: Valentina Wang
Da lunedì 12 a mercoledì 14 settembre
Fagotto Francesco Bossone
Primo Fagotto Solista dell’Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Pianista accompagnatrice: Akane Makita
Da venerdì 16 a domenica 18 settembre
Master di Canto rinascimentale e barocco
“Dal madrigale all’aria con da capo”
Forme, stili e maniera del canto solistico
dal tardo Rinascimento allo Stile galante.
Monica Piccinini
soprano
Accompagnatore al clavicembalo: Francesco Monica
CASTELNOVO NE' MONTI - Teatro Bismantova
Da sabato 27 a lunedì 29 agosto
Clarinetto Fabrizio Meloni
Primo Clarinetto solista dell’Orchestra del Teatro alla Scala
e dell’Orchestra Filarmonica della Scala
Pianista accompagnatore: Takahiro Yoshikawa
da martedì 6 a venerdì 9 settembre
Flauto Francesco Loi
Primo Flauto solista nell’Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Pianista accompagnatore: Daniele Incerti
Castelnovo ne’ Monti - Oratorio San Giovanni Bosco
Da giovedì 25 a sabato 27 agosto
Tecniche per la gestione ed espressione delle emozioni in musica
Giorgia Rodolfi
Psicologa, Neuropsicologa, Psicoterapeuta, Musicista
Ligonchio - Il Rifugio dell’Aquila
Da domenica 28 agosto a domenica 4 settembre
Laboratorio orchestrale estivo
per i ragazzi delle orchestre giovanili
Alessandro Ferrari, Luca Franzetti, Fabio Codeluppi,
Miriam Moretti, Gabrielangela Spaggiari, Arturo Cannistrà
da lunedì 5 a venerdì 9 settembre
Arpa José Antonio Domené
SONO PREVISTI CONCERTI CONCLUSIVI DEI PARTECIPANTI PER TUTTI I CORSI STRUMENTALI E DI CANTO.
ISCRIZIONI +39 0522 455508 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. www.peri-merulo.it