L’Ora della Musica 2019

CONCERTI DELLA DOMENICA A REGGIO EMILIA - XXXVIII EDIZIONE

Auditorium “Gianfranco Masini”

Istituto “Peri-Merulo” Sede di Reggio Emilia Via Dante Alighieri, 11

I concerti dell’Ora della Musica hanno inizio alle ore 11

 

PROGRAMMA

Domenica 27 gennaio

Per le iniziative del Giorno della Memoria

Ensemble dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia

e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri - Claudio Merulo”

Francesco Gaspari violino, Nevio Ciancaglini clarinetto,

Martino Tubertini fagotto, Innocenzo Caserio tromba,

Atreo Ciancaglini trombone, Lucia Boiardi contrabbasso,

Gabriele Genta, Marco Lazzaretti percussioni.

Myriam Farina direttore

Anna Bottani direttore

Igor Stravinskij: Histoire du soldat. Maurizio Ferrari: Trascrizione

di tre Madrigali dal vol. 6 e Toccata per violino da Gesualdo da Venosa

 

Domenica 3 febbraio

Mattia Aceto clarinetto, Silvia Ciammaglichella pianoforte,

Benedetta Polimeni flauto, Daniele Incerti pianoforte.

Musiche di G. Enesco, C. Chaminade, F. Borne, R. Schumann, C. Debussy, F. Poulenc

 

Domenica 10 febbraio

Per le iniziative del Giorno del Ricordo

Classe di Musica da camera del professor Leonardo Bartali e classi di Musica vocale da camera dei professori Francesco Moi e Reiko Sanada

del Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” di Parma

Kyoko Hattori soprano

Francesca Sospiri flauto

Carolina Bertazzoni violoncello

Monica Rossetti pianoforte

                                               Alessandro Vannucci tenore

                                               Marta Ceretta pianoforte

Regina Granda Vargas soprano

Renata Orlandoni pianoforte

                                               Regina Granda Vargas soprano

                                               Anna Macaluso flauto

                                               Leonardo Malucelli chitarra

                                               Liucilė Vilimaitė arpa

Kim Juntae tenore

Sera Shin pianoforte

                                               Kim Juntae tenore

                                               Rosita Piritore pianoforte

Mose Choi baritono

Zhang Linping pianoforte

                                               Vera Azikova soprano

                                               Svetlana Makedon pianoforte                         

Musiche di M. Ravel, R. Strauss, G. Fauré, I. Stravinskij, I. Pizzetti, R. Piritore, C. Loewe, P. I. Tchaikovsky, S. Rachmaninov

In collaborazione con il Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” di Parma 

 

Domenica 17 febbraio

Eleonora Liuzzi violino, Yanina Prakudovich viola, 

Miljan Minic clarinetto, Giorgio Strinati corno,

Andrea Giovannini fagotto, Marco Decimo violoncello,

Dante Fabbri contrabbasso 

Musiche di L. v. Beethoven

In collaborazione con il Conservatorio di Musica “Giuseppe Nicolini”

di Piacenza

 

Domenica 24 febbraio 2019

Ensemble cameristico dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Modena e Carpi “Orazio Vecchi - Antonio Tonelli”

Maria Carla Zelocchi flauto

Vittorio Zelocchi violoncello

Filippo Cortellari, Federico Scarso clarinetti

Mari Fujino pianoforte

Musiche di C. M. von Weber, R. Schumann, F.  Mendelsshon

In collaborazione con l’Istituto Superiore di Studi Musicali di Modena e Carpi “Orazio Vecchi - Antonio Tonelli”

 

Domenica 3 marzo

Alessio Zanfardino clavicembalo

Vincitore del Concorso Clavicembalistico

“Amelia Isabella Bianchi” 2018

Musiche di G. F. Händel, D. Buxtehude, J. J. Froberger, J. S. Bach

In collaborazione con il Conservatorio di Musica “Giacomo Puccini”

di La Spezia e la rassegna Soli Deo Gloria

 

Domenica 10 marzo

Morgana Rudan arpa

Martino Tubertini fagotto

Musiche di Bernard Andrés, Camille Saint-Saëns, Théodore Labarre, Howard Baer, Franz Poenitz

 

Domenica 17 marzo

Matteo Pontegavelli tromba

Acusma 4ET (Edoardo Ponzi, Gabriele Genta, Matteo Rovatti,

Marco Lazzaretti percussioni)

Musiche di: G.Sollima, F. Filidei, L. Ligeti, O. Clayton, T. Monk, S. Rivers, B. Golson, H. Silver

 

Domenica 24 marzo

Alice Sodi violino

Alessandro Curti pianoforte

Musiche di C. Franck, K. Szymanowski

 

Domenica 31 marzo

Pizzicando Trio

Eugenio Palumbo mandolino, Roberto Guarnieri chitarra e mandoloncello,

Franco Bolognesi chitarra

Musiche di J. S. Bach, R. Calace, V. Beer-Demander, M. Ferrari, M. Llobet, G. Nenna, U. Pieroni, M. E. Righi, C. Sevardi, F. M. Torroba

 

I concerti dell’Ora della Musica hanno inizio alle ore 11

Scarica il programma dell'edizione 2019 in versione stampabile (pdf)

(Ingresso libero e limitato ai posti disponibili)

Per informazioni 0522 456771

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.peri-merulo.it

Si ringraziano CASA MUSICALE DEL RIO e REGGIO INIZIATIVE CULTURALI

 

Vai all'inizio della pagina